Заполните форму
 

 

 

 

Наиболее популярные вопросы будут опубликованы ниже формы

 

Политика АО «Чувашская МСК» в отношении обработки персональных данных

 


Часто задаваемые вопросы

Что делать, если полис ОМС утерян? И надо ли за это платить деньги?

Для получения дубликата полиса ОМС Вам необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о выдаче дубликата полиса. К заявлению необходимо приложить документ, удостоверяющий личность, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (при наличии). Все полисы ОМС и их дубликаты выдаются бесплатно.


Я обратился в страховую компанию за полисом ОМС, а мне выдали не полис, а временное свидетельство. Что это за документ, и могу ли я получить по нему бесплатную медицинскую помощь? 

Временное свидетельство – документ, подтверждающий оформление полиса и удостоверяющий право на бесплатное оказание застрахованным медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая. В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в день получения заявления о выборе страховой медицинской организации застрахованному лицу выдается временное свидетельство. Временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более тридцати рабочих дней с даты его выдачи


Медицинская организация предлагает оплатить обследование или лечение, назначенное лечащим врачом.
Правомерно ли это?

Если медицинская организация предлагает Вам оплатить услуги, необходимо обратиться в страховую компанию, выдавшую полис ОМС (телефон указан на полисе ОМС) и удостовериться, что данная услуга действительно может быть оказана только на платной основе. Если вы уже заплатили за медицинские услуги, необходимо сохранить чеки (или же другие платежные документы, подтверждающие оплату), чтобы потом обратиться в страховую компанию с заявлением о рассмотрении вопроса о законности взимания денег. В каждом случае, когда предлагают оплатить медицинские услуги, необходимо в первую очередь получить консультацию по данному вопросу в страховой медицинской организации, выдавшей страховой полис ОМС.


Куда можно обратиться и с какими документами, чтобы оформить новорожденному ребенку полис ОМС?

В соответствии с частью 3 статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» Сбязательное медицинское страхование детей со дня рождения и до истечения тридцати дней со дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. По истечении тридцати дней со дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем.

При обращении в выбранную страховую медицинскую организацию необходимо заполнить заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации. К заявлению оприлагаются следующие документы или их заверенные копии, необходимые для регистрации в качестве застрахованного лица: свидетельство о рождении; документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка; СНИЛС (при наличии).

Могу ли я обратиться к вам для замены старого страхового полиса на новый, если я прописана в другом городе, но живу и работаю в данный момент в Новочебоксарске?

С 1 января 2011 года гражданин может выбрать страховую медицинскую организацию и получить полис там, где он фактически проживает, вне зависимости от регистрации по месту жительства. На территории Российской Федерации действуют полисы единого образца.


В 2012 году я получил бумажный полис нового образца.
Надо ли в этом году мне менять полис на новый (пластиковый с фотографией)?

Полис обязательного медицинского страхования единого образца может быть изготовлен в одном из двух вариантов:в виде бумажного полиса или в виде пластиковой карточки с электронным носителем информации и фотографией владельца.Единые требования к полису обязательного медицинского страхования устанавливаются правилами обязательного медицинского страхования.Бумажный полис, так же как и электронный позволяет застрахованному получить бесплатную медицинскую помощь в рамках базовой программы ОМС на всей территории РФ, и в рамках территориальной программы ОМС- в том регионе, где получен полис.

Согласно Правилам обязательного медицинского страхования переоформление полиса обязательного медицинского страхования осуществляется в случаях: изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения застрахованного лица, а также при установлении неточности или ошибочности сведений, содержащихся в полисе.Выдача дубликата полиса осуществляется в случаях: ветхости и непригодности полиса для дальнейшего использования, утери полиса.


Я получила полис на предыдущем месте работы. Теперь я там не работаю. В полисе указан период действия: до 2015г. и название фирмы, в которой я тогда работала. Нужно ли мне менять полис?

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ" полисы обязательного медицинского страхования, полученнные гражданами до 1 января 2011 года, действительные даже если изменилось место работы или социальный статус.


Что делать, если в моей поликлинике нет оборудования для обследования и узкого специалиста, который мне нужен?

В соответствии с договором на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию медицинская организация при отсутствии специалиста обязана организовать застрахованному лицу получение медицинской помощи в другом медицинской организации, либо привлечь специалиста соответствующего профиля и квалификации.

Лечащий врач, назначивший консультацию специалиста по медицинским показаниям, должен оформить направление в другую медицинскую организацию, работающее в системе обязательного медицинского страхования, где бесплатно в плановом порядке будет проведена необходимая консультация.

В случае затруднения с получением консультаций специалистов застрахованному лицу следует обратиться к заведующему отделением, заместителю главного врача, главному врачу медицинской организации. Если данный вопрос не будет решен на уровне медицинской организации, то необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования или в Минздравсоцразвития Чувашской Республики.

Можно ли вернуть деньги, потраченные на приобретение лекарственных средств во время лечения в стационаре?

На сегодняшний день оказание бесплатной медицинской помощи населению Чувашской Республики регламентируется территориальной программой государственных гарантий, в которой прописаны виды медицинской помощи, а также перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, которые должны предоставляться пациенту бесплатно во время стационарного лечения. Однако бывают случаи, когда в медицинских организациях с пациентов незаконно взимаются денежные средства на приобретение медикаментов или расходных материалов, которые входят в перечень бесплатных и не должны оплачиваться за счет средств гражданина при стационарном лечении.

Для возмещения денежных средств, затраченных на оплату медицинской помощи и приобретение медикаментов для стационарного лечения, пациенту необходимо обратиться в свою страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, написать заявление и представить документы, подтверждающие факт получения медицинской услуги (выписка из истории болезни, направление на обследование и т.п.) и факт ее оплаты (кассовые и товарные чеки, квитанция об оплате).

На основании письменного заявления специалисты страховой медицинской организации проводят целевую экспертизу. В случае признания заявления обоснованным на основании акта экспертизы страховой медицинской организации медицинская организация осуществляет возмещение понесенных пациентом расходов.

Помните, если в государственной медицинской организации Вам предлагают заплатить за обследование или лечение, назначенное лечащим врачом, позвоните в свою страховую компанию и удостоверьтесь, что данная услуга может быть оказана Вам только на платной основе.

Может ли страховая медицинская организация возместить расходы, затраченные на лечение и обследование в коммерческой клинике?

Нет, не может. Федеральным законом РФ от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусмотрен исключительно целевой характер использования средств обязательного медицинского страхования. Оплачивается медицинская помощь, оказанная в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, только в медицинских организациях, работающих в системе обязательного медицинского страхования. Компенсация гражданам личных денежных расходов на получение медицинской помощи в коммерческих учреждениях, не работающих в системе обязательного медицинского страхования, в том числе приобретение лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, законом не предусмотрена.

Получил полис единого образца. Для чего нужен PIN, PUK?

В пластиковый полис ОМС встроен чип для записи информации. Для подтверждения того, что информация вводится с ведома владельца полиса ОМС, необходимо вводить PIN код. PUK-код необходим для того, чтобы снять ошибку, возникающую в случае трижды неправильно введенного PIN-кода.

В соответствии с законодательством, застрахованный по ОМС гражданин имеет право на смену страховой компании, так вот для того, чтобы полис ОМС не выпускать заново, пластиковый полис ОМС позволяет записать информацию о выбранной страховой компании.

Вместе с электронным полисом застрахованному лицу выдаётся письмо с секретными кодами PIN и PUK. Эти коды настоятельно рекомендуется сохранить.

При утере PIN и PUK кода доступ к изменению информации на пластиковом полисе ОМС будет невозможен, тем не менее, полис ОМС не прекратит свое действие вплоть до момента, когда потребуется внести изменения.

Как получить полис ОМС военнослужащему?

Военнослужащие и приравненные к ним в организации оказания медицинской помощи лица, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» не относятся к категории застрахованных лиц по ОМС. Полис ОМС военнослужащим не выдается.

Граждане, уволенные с военной службы, могут получить полис ОМС.

Уезжая за пределы Чувашской Республики, стоит ли брать с собой медицинский полис?
Можно ли рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь?

Уезжая на отдых, на работу или учебу в другой регион Российской Федерации, необходимо взять с собой полис обязательного медицинского страхования. При его предъявлении вместе с документом, удостоверяющим личность, застрахованное лицо имеет право на получение бесплатной медицинской помощи в объеме базовой программы ОМС в медицинской организации по месту его пребывания. Если в другом регионе при обращении за медицинской помощью у застрахованного лица возникнут проблемы, необходимо позвонить в фонд обязательного медицинского страхования той территории, на которой он находиться или в свою страховую медицинскую организацию (контактный телефон указан в полисе).

 

© АО "Чувашская МСК"
Чувашская Республика,
г. Новочебоксарск,
ул. Комсомольская, 21
тел./факс:(8352) 73-38-15
телефон горячей линии:
(8352) 73-04-42